Échandelys Terre d’accueil en Haut Livradois

logo du site
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys
  • Échandelys

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal et les commissions

Le conseil municipal et les commissions

Le conseil municipal

Conseil municipal2 - Michelle DUTOUR maire

  • Jean Claude SIMONDET premier adjoint, en charge des travaux
  • Yvette RENAUDIAS second adjoint, en charge des finances
  • Patrick RECOQUE conseiller délégué auprès du premier adjoint
  • Hélène VAN DEN BERG
  • Vivien DUTOUR
  • Christian HEUX
  • David LEJEUNE
  • Jean-François LASSAIGNE
  • Christine SPADACCINI (démissionnaire en décembre 2015)
  • Elisabeth BERRARD

Les commissions

  • Commission communale des impôts directs.
  1. Titulaires : DUTOUR Vivien, PICARLE Gilles, RENAUDIAS Yvette, HEUX Christian, DARPOUX Pierre, COURTINE Georges (hors commune), ECHALIER Camille (propriétaire de bois).
  2. Suppléants : LAROCHE Pierre, NUGIER Michel, FAURE Pierre, RECOQUE Patrick, RENAUDIAS Guy (propriétaire de bois), SAUVADET Charles (hors commune).
  • Commission des finances :
    SIMONDET Jean-Claude, RENAUDIAS Yvette, HEUX Christian, DUTOUR Vivien, LASSAIGNE Jean-François, LEJEUNE David.
  • Commission des travaux.
  1. Voirie : SIMONDET Jean-Claude, HEUX Christian, RECOQUE Patrick. Membres ayant une fonction consultative : SPADACCINI Jean, RENAUDIAS Guy, CHAPPEL Paul. -
  2. Bâtiment : RECOQUE Patrick, DUTOUR Vivien, LASSAIGNE Jean-François, SIMONDET Jean-Claude, HEUX Christian. Membre ayant une fonction consultative : BLANE Mickaël.
  3. Assainissement :LASSAIGNE Jean-François, SIMONDET Jean-Claude, HEUX Christian.
  • Commission des appels d’offres et adjudication.
  1. Titulaires : DUTOUR Michelle, SIMONDET Jean-Claude, HEUX Christian, RECOQUE Patrick.
  2. Suppléants : DUTOUR Vivien, RENAUDIAS Yvette, LASSAIGNE Jean-François.
  • Centre communal d’action sociale.
  1. Titulaires : VAN DEN BERG Hélène, RENAUDIAS Yvette, CLAUDE Nathalie, ROBICHON Maryse.
  2. Suppléants : DUTOUR Vivien, LASSAIGNE Jean-François, SIMONDET Jean-Claude.
  • Commission des affaires scolaires : VAN DEN BERG Hélène, HEUX Christian.
  • Commission agriculture et forêt.
  1. Agriculture : HEUX Christian, RECOQUE Patrick, SIMONDET Jean-Claude, BOYENVAL Marian, CHEVARIN Robert, MAROTTE Stéphane, CHAPPEL Paul.
  2. Forêt : HEUX Christian, RECOQUE Patrick, SIMONDET Jean-Claude, FAURE Pierre, LAROCHE Jean-Claude, RENAUDIAS Guy, ECHALIER Lucien, RECOQUE Jean, CHABROL Denis.
  • Commission d’aménagement foncier.
  1. Propriétaires de biens fonciers : Titulaires : SPADACCINI Christine, NUGIER Michel, BOYENVAL Marian. Suppléants : CHOUANARD Sylvie, CHOMILLIER Michelle, MEUNIER Jean-Philippe.
  2. Propriétaires de biens forestiers : Titulaires : ECHALIER Lucien, LAROCHE Pierre, FAURE Pierre. Suppléants : LAROCHE Jean-Claude, RENAUDIAS Guy, FAURE François.
  3. Représentant du conseil municipal : HEUX Christian.
  • Commission Tourisme - Environnement – Animations : DUTOUR Vivien, BERRARD Elisabeth.
  • Commission Culture – Communication – Associations : HEUX Christian, LEJEUNE David, PERISSEL Bernard, CLAUDE Nathalie.

Les délégués et correspondants

  • Syndicat intercommunal à vocation multiple d’Ambert (SIVOM) : Titulaire Yvette RENAUDIAS, Suppléant Christian HEUX.
  • Syndicat intercommunal des transports du Haut Livradois : Titulaire : Michelle DUTOUR, Suppléant : Yvette RENAUDIAS.
  • Syndicat intercommunal de l’alimentation en eau du Bas Livradois (SIAEP Bas Livradois) : Titulaire : Michelle DUTOUR, Suppléant : Vivien DUTOUR.
  • Etablissement public foncier Syndicat mixte d’action foncière (EPF SMAF) : Christian HEUX, Jean-François LASSAIGNE.
  • Syndicat intercommunal électricité et gaz (SIEG) : Titulaire : Patrick RECOQUE, Suppléant : Jean-Claude SIMONDET.
  • Parc régional naturel du Livradois Forez : Christian HEUX.
  • Délégués aux associations communales : Elisabeth BERRARD, Jean-François LASSAIGNE.
  • Correspondant Défense : Christian HEUX.
  • Correspondant Electricité-Réseau-Distribution-France (ERDF) : Patrick RECOQUE.

Les délégués au Syndicat Mixte de Gestion Forestière

Président : FAURE Pierre ; Vice-président : VEYRIERE Jean-Claude

  • Section de Chabreyras : ECHALIER Lucien, ECHALIER Jean-Pierre
  • Section de Coupat : RECOQUE Jean
  • Section de Deux-Frères : FAURE Pierre, VEYRIERE Jean-Claude
  • Section de Labat : DUTOUR Michelle, HEUX Patrick
  • Section de Le Buisson : CHEVARIN Robert
  • Section de Le Buisson/Faux-Planta : MEUNIER Philippe, MATUSSIERE Nicolas
  • Section de Le Cluel : BOURG Gérard, BOURG Jean, DUTOUR Jean-François
  • Section de Le Mas : DUTOUR Marcel, LENTINI Alain
  • Section de Parel : BOYENVAL Marian, RENAUDIAS Guy
  • Section de Parel-Fiosson : TONNELIER Jean-Claude
  • Commune d’Echandelys : HEUX Christian

M. à j. le 14/12/2015



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP